Дача в стиле кантри – просто и изысканно

Опубликовано elfdesign-master -

Вы с большим душевным напряжением расстаетесь с бабушкиным комодом или деревянной этажеркой? Все без исключения видят в них только убитые дрова, а вы любуетесь изгибами резьбы или вспоминаете, как разглядывали в детстве фарфоровые фигурки, разбивая их одну за другой? Отвезите старую мебель на дачу и оформляйте ее в стиле кантри – он придуман специально для таких, как вы.

Конечно, вещи придется привести в порядок: ошкурить, отполировать, залакировать, при необходимости – поменять полку или ножку на такие же (их сделают в любой столярной мастерской). А менять не придется: кантри рассчитан на ретро-мебель. Этот стиль прижился по всему миру по двум причинам. Во-первых, в каждой стране есть люди, которые точно так же дорожат старыми кроватями и этажерками, а во-вторых, данный стиль отличается особым уютом и теплотой. Для дачи же он подходит просто идеально, поскольку и возник в загородных домах американской глубинки.

Для того чтобы обшарпанный буфет и прабабкина кровать выглядели как элементы декора, достаточно сделать несколько вещей. Первое – деревянные полы, желательно – из широкого массива доски или бревна. Обшивка из дерева по стенам тоже возможна, но хорошо будут смотреться и обои «в горошек», «цветочек» или «сеточку», фотообои с картинами городского быта 19 в, или жидкие обои пастельного цвета в бледно-голубую полоску. Короткие ситцевые шторки на окнах, вазы с букетами полевых цветов на подоконниках, льняная скатерть и плетеная посуда на овальном столе, вышитые салфетки и цветные половички дополнят картину.

Предположим, на первом этаже вашей даче находится прихожая, столовая, гостиная, санузел и пара технических помещений (кладовая, гараж). Большой овальный стол в центре комнаты, буфет у стены, стулья с высокими плетеными спинками и тяжелая металлическая люстра со «свечами» воссоздадут столовую 19 в. Кожаные (или под кожу) кресла, «пузатый» диван со светлой полосатой обивкой, маленький темный журнальный столик с инкрустациями, на котором стоит стойка для курительных трубок и широкая тяжелая пепельница, резные деревянные дверцы, за которыми скрывается полка с телевизором, встроенная в стену – приблизительно так может выглядеть гостиная.

В таком доме отлично будет смотреться каменный камин в гостиной, стойка для зонтов в прихожей, сундуки и комоды в комнатах. А завершенность композиции придаст широкая деревянная лестница на второй этаж.