Фитодизайн интерьера и его особенности

Опубликовано elfdesign-master -

Комнатные растения кажутся нам чем-то привычным и обыденным. Однако они – часть понятия «фитодизайн интерьера», под которым понимают художественное оформление комнат с помощью цветов, суккулентов, декоративных трав и т.д. Следует отметить, что хотя само это направление появилось сравнительно недавно, в конце 20 века, однако оформлением интерьера с использованием цветов люди занимались и в древности. На фресках в египетских храмах изображены воины, несущие редкие растения, взятые в Сирии в качестве трофея. Таким образом, фитодизайн интерьера - понятие древнее, многогранное и весьма интересное, а потому заслуживает особого внимания.

Фитодизайн интерьера и его основы

По сути, даже тогда, когда мы расставляем на подоконнике горшки с цветами, мы уже выполняем функции фитодизайнера. Чаще всего мы руководствуемся при этом исключительно собственной интуицией и художественным вкусом. И это в принципе правильно. Однако специалист не полагается на случай. Фитодизайн интерьера предполагает, что растения подбираются не только с декоративной точки зрения, но и с учетом соответствия микроклимата данного помещения тем условиям, которые необходимы данному виду для нормального развития (это относится к теплу, свету, влажности). Разумеется, специалисты знают об особенностях культивирования каждого цветка. Однако и это не главное – важны и оттенки, и форма листьев, и размеры растений, и их сочетаемость. Таким образом, фитодизайн интерьера – это еще и несколько общих рекомендаций, которые позволяют подобрать идеальную коллекцию цветов.

Фитодизайн интерьера: основные правила

Подбирая растения под определенный интерьер, нужно подумать – будет ли это одиночный цветок или комнату украсит целая растительная группа. Независимо от того, какой вариант вы выберете, растения должны соответствовать комнате по размерам. Маленькая фиалка просто затеряется в просторной гостиной, а крупный фикус с большими листьями сделает небольшой кабинет еще более тесным.

Любопытно, что фитодизайн интерьера позволяет, помимо всего прочего, визуально менять объем помещения. Так, если при излишне высоких потолках комната кажется неуютной, то корзина с растением со свисающими листьями или стеблем может исправить эту ситуацию. Также в помещении с низким потолком растение с прямостоячим высоким стеблем может визуально добавить объем.

Не менее важен фон. Если он удачно подобран, то это позволит подчеркнуть красоту каждого из растений. Так, на нейтральном фоне великолепно смотрятся ярко-цветущие растения с листьями насыщенных тонов. А вот для растений с неяркими мелкими цветами и с темными и крупными листьями подходит даже пестрый фон.

Фитодизайн интерьера: расставляем акценты

Если растение будет расположено как отдельно стоящее, его называют солитером. Это очень интересный и оригинальный акцент в интерьере. В таком случае солитер должен быть очень ухоженным и правильно сформированным. Ведь такое растение становится доминантой комнаты. Если это будет крупный солитер, то есть фикус, пальма или цитрусовое дерево, то он будет лучше всего смотреться издали, поэтому его надо установить на полу. Если же это солитер среднего размера, то декоративную емкость с ним надо разместить на подставке или подиуме. Не следует забывать, что для горшечного растения требуется поддон, в который будет стекать вода после полива. Если же используется кашпо (плетеное, металлическое или керамическое), то надо увеличить дренажный слой грунта и позаботиться о том, чтобы внутренняя часть контейнера была водонепроницаемой.