Как обустроить детскую для двоих детей

Опубликовано elfdesign-master -

Обустройство уютной и комфортной детской комнаты – одна из самых сложных задач для родителей, особенно, если помещение одно, а детей двое. Ведь при создании интерьера следует учитывать потребности и пожелание двоих человек.

Какой должна быть детская комната для двоих детей

Во-первых, следует четко определить приоритетное функциональное назначение данного помещения: будет ли использоваться эта комната в основном для сна и отдыха, либо для игр, либо все это плюс рабочую зону следует поместить в одной комнате.

Во-вторых, необходимо организовать пространство так, чтобы у каждого ребенка была своя территория, так сказать свой уголок, где он сможет в любое время отдыхать, играть, учиться или заниматься творчеством.

Так же следует учитывать разницу в возрасте. Если дети погодки, то особых проблем в создании интерьера не возникнет, т.к. интересы в основном одинаковые. Если же разница в возрасте существенная, то стоит хорошенько напрячься, чтобы сделать комнату такой, где каждый из детей будет чувствовать себя комфортно.

Если в семье дети разнополые, то это тоже необходимо учитывать при обустройстве детской.

Внутренняя отделка

Принимая во внимание различия полов и возраста детей, лучше выбрать светлые, нейтральные тона для отделки внутренних поверхностей комнаты. Это позволит и визуально расширить помещение, и не напрягать детскую психику яркими цветами.

Для удобства в уборке детской лучше выбирать такие материалы, которые можно мыть и тереть.

Чтобы однотонная детская не казалась скучной можно выбрать мебель с яркими вставками. Также разнообразить интерьер можно с помощью детских рисунков в рамках, мягких игрушек на открытых полках. Помогут «развеселить» интерьер и разграничить зоны, предназначенные для каждого ребенка специальные наклейки-стикеры. Они принесут большое удовольствие детям, ведь они смогут сами выбрать тему, месторасположение декора и самостоятельно его нанести на стены.

Еще одним немаловажным плюсом в такой однотонной внутренней отделки является то, что нет необходимости часто делать ремонт. В процессе взросления детей, достаточно будет просто менять элементы декора.

Выбираем мебель для детской

Мебель для детской должна быть прочной, безопасной и вместительной. Последний пункт особенно актуален при маленькой площади помещения.

У каждого ребенка обязательно должно быть свое спальное и рабочее место. Зону для игр, если есть пространство для ее создания можно сделать общей, так же, как и платяной шкаф. Еще одним важным моментом являются ящики для личных вещей. Они тоже должны быть индивидуальными для каждого ребенка, чтобы была возможность хранить там какой-нибудь секретик, которым ни с кем не хочется делиться.

Освещение, шторы, ковры

Освещение для детской комнаты стоит делать точечным с ночной подсветкой. Дополнительно подсвечиваться должны рабочие места с помощью настольных ламп, возможна подсветка спальной зоны. Это могут быть бра или торшер.

В детской комнате обязательно должны быть и шторы и гардины для удобства регулирования солнечного света. Особенно это важно для деток, которые спят днем.

Ковровое покрытие добавит теплоты и уюта в помещение. Должно быть оно из натуральных материалов с коротким ворсом. Приветствуется наличие орнаментов и рисунков.

Создать теплую комфортную детскую комнату сложно, но при творческом и рациональном подходе вполне возможно. А главным стимулом в этом нелегком труде для родителей будут благодарные и сияющие от счастья глаза их детей.