Как правильно обустроить однокомнатную квартиру

Опубликовано elfdesign-master -

Однокомнатная квартира обладает целым рядом преимуществ и недостатков одновременно. На небольшой площади очень трудно разместиться семье с детьми. И все же правильная организация пространства поможет вам сделать вашу однокомнатную квартиру удобной для проживания.

Определяем жилые зоны

Как правило, однокомнатная квартира включает в себя комнату и помещение кухни. Именно это помещение можно оборудовать как гостиную для проведения совместных семейных встреч за ужином и чашечкой чая с друзьями, разместив напротив окна удобный обеденный стол. Многие хозяйки по достоинству оценят такую возможность. Нет необходимости ходить из кухни в другую комнату с готовой едой или грязной посудой. Все под рукой, рядом.

Для зоны кухня-гостиная вы без труда сможете подобрать удобную современную мебель, которую предлагают всем желающим мебельные магазины. Можно заказать мебельный гарнитур по размерам вашей кухни.

Зона отдыха

Жилую комнату можно поделить на несколько условных зон. Прежде всего это зона отдыха. Именно там вы будете отдыхать, спать или наслаждаться любимой книгой. Ее лучше всего расположить недалеко от окна и подальше от двери.

Для этой зоны выберете удобный раскладной диван, имеющий незначительные размеры в сложенном виде. Для того, чтобы выделить место отдыха, используйте другие обои, деревянные панели или современные экологические материалы. С их помощью вы сможете создать релаксационную обстановку и уют. Не забудьте так же о шторах. Правильно подобранные занавески подчеркнут дизайн вашей комнаты и привнесут в нее определенную домашнюю атмосферу.

Рабочая зона или кабинет

Рабочую зону можно оборудовать выдвижным или откидывающимся письменным столом. Когда он не нужен, его просто убирают. Эта зона потребует определенной освещенности для вашей работы. Воспользуйтесь современными лампами, подобрав их в том же стиле, что и другие предметы вашего интерьера. Сдержанность и деловой стиль подчеркнет рабочую атмосферу этой части помещения.

Используем прихожую и балкон

Разместите в прихожей гардероб с антресолями до самого потолка. Так вы получите дополнительное место для вещей. Мебель можно подобрать уже готовую по размерам вашей прихожей, или сделать на заказ. В высокие антресоли удобно складывать одежду и обувь, которые вам не понадобятся зимой или летом.

Расширить помещение вашей однокомнатной квартиры можно с помощью балкона. На его площади удобно оборудовать детскую, игровую зону, тот же рабочий кабинет, мини спорт зал или сделать из него теплицу для домашних растений и свежей зелени.

Для того что бы однокомнатная квартира была удобной для жизни поддерживайте строгий порядок и не нарушайте условные границы выделенных жилых зон.