Как применить дерево в интерьере?

Опубликовано elfdesign-master -

Уже давно не является новостью то, что современная жизнь с её бурным развитием и кипящим ритмом привела человека к желанию защититься, спрятаться от нее, создать комфорт и безопасность в своем доме. Поэтому важную роль в последнее время играет интерьер жилья, а именно материалы, природные и создающие уют.

Дерево ассоциируется у человека с уютом, спокойствием, умиротворением, это экологически чистый природный материал. Сейчас дерево как материал для интерьера особенно популярен. Его можно использовать для создания дизайна загородных домов или квартир в эко-стиле.

Особенно выигрышно смотрятся фактурные доски и деревянные панели, создающие эффект небрежно или вовсе не обработанного дерева. Каждый сучок, кривизна, потертость, трещина должны рассказывать свою историю, создавать уют и ощущение простоты, родного убежища. Все должно напоминать о природе и её красоте в деталях.

Декоративными породами древесины считаются:

  • - дуб;
  • - бук;
  • - орех;
  • - вишня;
  • - акация и другие.

Креатив в таких интерьерах только приветствуется. Ветки дерева могут послужить заменой вешалкам, натуральным перегородкам или ширмам и даже карнизам. Из них можно сделать вазы, основы для светильников, подставки, горшки для цветов, - одним словом всё что угодно. Пеньки могут стать креслами или же прикроватными тумбами, кофейными столиками или просто декоративной деталью.

Дерево особенно приветствуется в создании интерьеров в скандинавском стиле. В данном направлении используются простые формы и линии, за основу берется прямоугольник и природные материалы, как, например, плетеные веревки и канаты, шерсть, шкуры, хлопковые и льняные ткани. Сочетание дерева и тканей создает ощущение тепла, близости к природе.

Отличным дополнением к интерьеру в прованском стиле будет деревянная посуда или же деревянные фоторамки. Картины или панно, составленные из деревянных элементов, ветки или же просто круглый срез ствола послужат оригинальной основой для настенных часов, - всё это станет завершающим акцентом в интерьере.

Дерево – один из лучших материалов, отделка из дерева звуконепроницаема, обладает низкой теплопроводностью, к тому же, дерево – один из самых экологически чистых материалов. Дерево выгодно и в эстетическом плане: оно создает атмосферу, уют и спокойствие. Этот материал также благотворно влияет на самочувствие человека и его психологическое состояние. Запах древесины приятен и вызывает хорошие ассоциации, помогает справиться со стрессом и расслабиться.

Применение деревянной отделки

Дерево можно использовать в качестве отделки стен (вагонка, спилы, «деревянные обои», амбарные доски), потолков: как целиком, так и в виде рисунка или отдельных балок, пола. Очень аутентично выглядят деревянные окна и двери.

В интерьере могут присутствовать и живые деревья в качестве зеленых акцентов. Небольшие комнатные растения в сочетании с галькой или же карликовые деревья станут отличной завершающей точкой в оформлении комнаты.

Итак, свойства дерева действительно поражают своей универсальностью, долговечностью и эстетичностью, так что деревянная отделка долго будет создавать приятное ощущение покоя и уюта в доме.