Освещение в спальне

Опубликовано elfdesign-master -

Красивое освещение спальни: как можно его получить?

Освещение, подобранное с учетом всех необходимых факторов и моментов, позволит не только полноценно отдыхать после каждого рабочего дня, но и придавать обстановке более привлекательный и современный вид. Это одна из важнейших составляющих внутреннего дизайна, поэтому пренебрегать ею ни в коем случае не стоит.

Для организации в спальне общего освещения идеально подойдет обычная люстра, закрепленная на короткой ножке. Последняя может прикрепляться к потолку с использованием дюбеля или крюка. Второй вариант считается устаревающим, поэтому сегодня все чаще используют первый способ монтажа.

Если люстра для спальни состоит из нескольких плафонов, то интенсивность освещения в ней можно легко регулировать вручную, а именно с использованием специального многоклавишного выключателя. В случае если предстоит часто искать его в полной темноте, то предпочтение стоит отдавать вариантам со светодиодами или подсвечивающимся диммерам, которые своим легким свечением будут облегчать человеку их поиск.

Хорошо подойдут для спальной комнаты также потолочные люстры, имеющие необычный и стильный дизайн в виде, например, плоского корпуса. Такие светильники можно использовать в практически любой по оформлению спальне. Не менее подходящим вариантом может быть светодиодная лента.

Зимой, как известно, температура воздуха под потолком в отапливаемом помещении может быть очень высокой, в то время как над полом ноги в буквальном смысле могут коченеть от холода. Это, конечно, неприятный момент, но он легко устраняется путем монтажа на потолке красивой и стильной люстры-вентилятора.

Кроме красивых и оригинальных плафонов, из которых традиционно состоят все потолочные светильники, люстры-вентиляторы имеют в своей конструкции широколопастный вентилятор, способный менять направление движения теплого воздуха и направлять его на кровать в спальне. Благодаря этому каждый, кто будет проводить зимние ночи в этой комнате, будет гарантировано обеспечен комфортной и теплой атмосферой.

Почти в каждой семье есть кто-то, кто любит почитать на ночь что-нибудь интересное. Конечно, включать для этого общее освещение абсолютно нецелесообразно, поэтому для любителей ночного чтения есть стильные бра с одним либо двумя плафонами или оригинальные настольные лампы, компактно располагающиеся на прикроватных тумбочках.

Настольные лампы могут иметь как фиксированную, так и гибкую ножку. Второй вариант позволяет направлять свет именно в то место, где он нужен больше всего. Если используется настольный светильник с фиксированной ножкой, то вместо обычной лампы накаливания можно установить в нем светодиодную лампочку, обеспечивающую достаточное освещение при минимальном потреблении электроэнергии.

Включая по ночам грамотно подобранное локальное освещение, можно быть уверенным в том, что рядом спящий человек не проснется от комфортного и в то же время слабого освещения, излучаемого оригинальным и стильным прикроватным светильником.