ТОП-200 дизайнов интерьера: Австралийский стиль

Опубликовано elfdesign-master -

Оригинальный, тяжеловесный, современный и в чем-то архаичный, австралийский стиль – это дизайн для большого пространства, который невозможно воспроизвести в комнатке или маленькой квартирке и который отражает образ жизни австралийцев. Непритязательная архитектура больших привлекательных загородных домов с многообразием окон, веранд или террас в виде панорам, словно соединяющих окружающую натуру с домом, формируя в одно целое с примыкающим ландшафтом.

Отсутствие холлов, когда буквально от входа распахивается вид на уютненькое и обжитое пространство, где двери из стекла размывают грани мира как внешнего, так и внутреннего. Плетеная мебель на верандах, множество цветочных горшков, незамысловатые скамейки из дерева, очаги из кирпича, шезлонги, кресла-качалки, столики на одной ножке, а главное – отсутствие всяких хозяйственных построек (сараев), прячущихся с гаражами за домом, и вовсе стирают границы входа с уличного пространства в домашнее помещение, как считают австралийцы, единодушные с испанцами: «Дом начинается во дворе».

Необычное эклектичное убранство дома, которое выглядит как представление смешения нескольких стилей, энергично и обогащается десятилетиями: одновременно мирно уживаются оставшиеся по наследству предметы обстановки сороковых годов и ультрасовременная мебель от известнейших дизайнеров нынешнего времени. Основа отделки – это кирпич, дерево и стекло. А большие пространственные помещения не стоит разделять мебелью или драпировками, занавески на окошках могут быть только изящными и невесомыми, не закрывающие океанских видов или зарево закатов, что и является самим уникальным декором, украшающим австралийские дома. Высокие потолки дают возможность применять в интерьере роскошные стеклянные, хрустальные, фарфоровые и кованые люстры и прочие многоярусные, ассиметричные, многорожковые, с цепью подвесок конструкции, которые – просто гордость хозяев.

Самовыражение австралийцев проявляется в обстановке их домиков, хотя и есть определенный традиционный набор составляющих из причудливых люстр, напольных ваз и низких кресел. Неординарное использование вещей и цветовых решений поражает своей своевременностью в декоре, где практически невозможно встретить шкафов, тем более «стенок», только книжные полки, декоративные стеллажи для безделушек, а вещицы могут храниться в специально предназначенных комнатках, обустроенных в задней части дома, где постоянно господствует порядок, а каждый предмет знает собственное конкретное место. Во многих домах даже ставят подписи на ящички и шкафчики, чтобы можно было быстрее сориентироваться в кладовой или гардеробной. Также у австралийцев просто огромные холодильники с множеством пластиковых контейнеров с наклейками для продуктов.

Создание интерьера австралийского дома, своего рода, – искусство, и осваивать его стоит помаленьку, формируя традиции и ритуалы, передающиеся по наследству.